Рецензия процессуальное обоснование

Что такое рецензия с точки зрения процессуального права?

Рецензия является единственным способом, которым можно проверить ясность, полноту, правильность и обоснованность выводов эксперта. Эксперт при производстве рецензии заключения эксперта не занимается оценкой заключения как доказательства по делу, поскольку это является прерогативой суда, а производит анализ заключения эксперта с точки зрения его научной и методической обоснованности, соответствия рекомендациям, выработанным общей теорией судебной экспертизы, соблюдения требований законодательства, регулирующего судебно-экспертную деятельность. И преднамеренно повторимся, что Рецензент с точки зрения процессуального права выступает в качестве специалиста – лица, обладающего специальными знаниями, привлекаемого к участию в процессуальных действиях в установленном порядке, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ст.188 ГПК РФ; ст.58 УК РФ; ст.55.1 АПК РФ).

С точки зрения процессуального законодательства, оценки обоснованности и достоверности заключения эксперта является фактическая состязательность специалистов. Настоящий принцип данного законодательства реализуется путем привлечения специалиста/эксперта (лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях, в том числе для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ст.188 ГПК РФ; ст.58 УК РФ; ст.55.1 АПК РФ)). В соответствии с ст. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 года №28 «О судебной экспертизе по уголовным делам», «для оказания помощи в оценке заключения эксперта и допросе эксперта по ходатайству стороны или по инициативе суда может привлекаться специалист. Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения». Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, специалист не проводит исследование вещественных доказательств и не формулирует выводы, а лишь высказывает суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами.

Для того, чтобы приобщить рецензию к материалам дела, специалисты экспертного центра “Топ Эксперт” рекомендуют подавать данный процессуальный документ вместе с ходатайством. Она должна обязательно подаваться, как приложение к ходатайству о назначении повторной экспертизы. А сама рецензия, в данном случае, является мотивированным обоснованием ходатайства о назначении повторной экспертизы.

Экспертно-правовой центр «Топ Эксперт» — одно из ведущих учреждений в сфере проведения рецензий. В организации работают высококвалифицированные сотрудники, имеющие соответствующие экспертные квалификации, значительный опыт проведения судебных экспертиз, опыт плодотворного и качественного сотрудничества с судебными и следственными органами. Квалификация, компетентность и профессионализм наших сотрудников является гарантией того, что работа по проведению экспертизы будет выполнена качественно и объективно. Особенности организации труда внутри учреждения позволяют гарантировать кратчайшие сроки проведения экспертизы.

Уточняйте интересующий Вас вопрос по контактному телефону:

+7 (495) 127-09-35
+7 (916) 435-72-27

Консультация специалиста в офисе рядом с м. Охотный ряд осуществляется по предварительной записи с целью выбора наиболее удобного времени для Вас!

С Уважением,
Коллектив ЭКСПЕРТНО-ПРАВОВОГО ЦЕНТРА «TOP EXPERT».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (95 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Наши клиенты и партнеры