Правомерно ли взыскание со страховщика расходов потерпевшего в ДТП на проведение независимой экспертизы автомобиля?

Правомерно ли взыскание со страховщика расходов потерпевшего в ДТП на проведение независимой экспертизы автомобиля?

В рамках действия Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон N 40-ФЗ) взыскание потерпевшим в ДТП со страховой организации расходов на проведение независимой экспертизы автомобиля (ст. 12.1 Закона N 40-ФЗ) является правомерным при соблюдении следующих условий:
1) наличие на дату ДТП полиса ОСАГО;
2) уведомление страховщика о страховом случае;
3) соблюдение порядка предоставления документов по ДТП в страховую организацию;
4) предоставление поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

5) признание страховой организацией события страховым случаем.


Обоснование: Владельцы всех используемых на территории РФ транспортных средств, кроме случаев, перечисленных в п. п. 3 и 4 ст. 4 Закона N 40-ФЗ, обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
С 04.07.2016 согласно изменениям п. 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ страховщик обязан в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных Правилами, если иной срок не согласован страховщиком и потерпевшим (например, в ситуации, когда поврежденное имущество находится в труднодоступной, отдаленной или малонаселенной местности):
— осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку);
— ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Правила проведения независимой технической экспертизы транспортного средства утверждены 19.09.2014 соответствующим Положением Банка России N 433-П.
При невыполнении потерпевшим требования Закона N 40-ФЗ о предоставлении поврежденного имущества или его остатков в согласованную со страховой организацией дату потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку). Страховщик вправе вернуть полученные по страховому событию документы (п. 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).
До внесения изменений в Закон N 40-ФЗ судебная практика по взысканию расходов на проведение экспертизы при самостоятельной организации потерпевшим экспертизы с предварительным оповещением страховой организации о дате, времени и месте осмотра была неоднозначной:
— требования удовлетворялись (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.09.2016 по делу N 33-16810);
— суды отказывали признавать указанные расходы обоснованными (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29.12.2016 по делу N А35-1744/2016).
В случае нарушения страховщиком обязанности по проведению независимой экспертизы поврежденного транспортного средства расходы потерпевшего по проведению указанной экспертизы относятся к убыткам и подлежат взысканию со страховщика по правилам ст. ст. 15 и 393 ГК РФ (п. 23 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016).
Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой должна быть произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком (ч. 14 ст. 12 Закона N 40-ФЗ), а не в состав страховой выплаты. Иное толкование названного положения Закона N 40-ФЗ приведет к нарушению права потерпевшего на возмещение убытков в полном объеме, поскольку подлежащая выплате сумма страхового возмещения, направленная на восстановление поврежденного имущества, будет необоснованно уменьшена на стоимость услуг по проведению независимой экспертизы (Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 12.07.2016 N 33-13467/2016, Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2016 N 17АП-10321/2016-ГКу по делу N А50-7596/2016, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 01.12.2016 по делу N 33-16372/2016).